Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия №2 города Балаково - современная школа с хорошо развитой материально-технической инфраструктурой. Гимназия входит в ТОП 500 лучших школ России, занесена на Доску почета Балаковского муниципального района за профессионализм и достижение высоких результатов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. В рамках национального проекта 14 учителей гимназии стали победителями Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России".

В Гимназии получают образование высшего качества! Учителя, ученики, родители - команда единомышленников, успешно решающая основную задачу - комплексного гармоничного развития личности, хорошо интегрированной в современные реалии.

Выпускники Гимназии поступают в самые престижные вузы страны: МГУ, МГИМО, МИФИ, СПЭУ. За последние 3 года выпускниками гимназии стали 162 ученика, 37 из них закончили гимназию с медалью: 17 - золотой, 20 - серебряной. Знаком губернатора были награждены 8 выпускников.

Девиз гимназии: "Знание, талант, достоинство и честь!". Гимназия гордиться своими учениками, они наше будущее, которое мы готовы сделать лучше!

1 сентября 1986 года в городе Балаково открыла свои двери средняя школа №24. Инициативные, высокопрофессиональные педагоги и активные ученики образовали творческое содружество: уроки, семинары, спортивные соревнования, трудовые десанты, коллективные творческие дела, совместные праздники - всё это способствовало формированию здорового, работоспособного коллектива. Первый выпуск состоялся в 1988 году: аттестаты о среднем образовании получили 26 выпускников 10 класса.

Яркой страницей было третье "пятилетие" развития учебного заведения.

В 1996 году средняя школа №24 была реорганизована и получила статус гимназии. В этом же году создано научное общество учащихся гимназии. В апреле 1997 года в гимназии №2 открылся единственный в городе центр тестирования, а в сентябре был открыт выставочный зал - центр духовного, нравственного и эстетического развития детей. В 1998 году гимназия стала Федеральной экспериментальной площадкой по реализации проекта "Внутришкольный мониторинг результата педагогического проекта".

В 1999 году открыт школьный музей природы Саратовской области, получивший официальный статус. В 2001 году гимназия №2, уже трижды бывшая победителем конкурса "Школа года", получила звание "Школа века".

Сегодня МАОУ Гимназия №2 является экспериментальной площадкой регионального уровня по повышению доступности и качества образования на основе использования ИКТ "Сопровождение профессиональной деятельности педагогов в условиях сетевого взаимодействия".

Оптимизации учебного процесса и воспитания школьников способствует наличие:

• 2-х спортивных залов;
  • спортплощадки;
  • модульного спортивного центра;
  • тренажерного зала;
  • актового зала;
  • медиатеки, кабинетов информационных технологий; свободного доступа в интернет, школьного сайта;
  • 100% обеспечение учебных кабинетов компьютерным оборудованием; портативно - технических комплексов для дистанционного обучения; ежемесячной школьной газеты и еженедельной радиогазеты "Виват гимназия!;
  • Центра гражданско-патриотического образования;
  • Библиотечно-информационного центра;
  • Выставочного зала;
  • Музея природы.

Учащиеся гимназии проявляют высокую активность, как в рамках учебного процесса, так и во внеурочных формах учебной и интеллектуальной деятельности. Неуклонно повышается уровень обученности гимназистов.

В 2013-2014 учебном году МАОУ Гимназия №2 занесено на Доску почета Балаковского муниципального района за профессионализм и достижение высоких результатов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, а также вошло в ТОП 500 лучших школ России.

Победителями и призерами II этапа (регионального) Всероссийских предметных олимпиад в 2013-2014 учебном году по физике, химии, географии, биологии, русскому языку и английскому языку стали 18 учащихся гимназии.

Награждены Почетным знаком Губернатора Саратовской области "За отличие в учебе" 2 выпускника гимназии.

Награждены Почетным знаком Главы администрации Балаковского муниципального района "За отличие в учебе" - 6 выпускников.

В 2014-2015 учебном году победителями и призерами II этапа (регионального) Всероссийских предметных олимпиад по географии, биологии, истории, обществознанию, литературе, праву, английскому языку стали 17 учащихся гимназии.

Награждены медалью "За особые успехи в учении" 7 выпускников гимназии.

В 2015-2016 учебном году победителями и призерами II этапа (регионального) Всероссийских предметных олимпиад по географии, биологии, истории, обществознанию, литературе, праву, английскому языку стали 18 учащиеся гимназии.

Награждены медалью "За особые успехи в учении" - 6 выпускников.

В Гимназии каждый имеет право на образование, право на тактичность, право на внимание! Гимназия гордиться своими учениками, они наше будущее и мы готовы сделать его лучше!