Деятельность

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» расположено по адресу: 413863, Саратовская область, г. Балаково, ул. Бульвар Роз, д. 5А.

Директор гимназии – Гевлич Инна Кимовна, почетный работник общего образования.

МАОУ Гимназия № 2 расположена в здании, построенном по типовому проекту в 1986 году.

Для организации питания имеется столовая на 170 посадочных мест. Все учащиеся гимназии получают школьное питание. 100% учащихся начальных классов получают молоко в рамках реализации программы «Школьное молоко».

В гимназии имеется актовый зал, 2 спортивных зала, тренажерный зал, 47 кабинетов, оснащенных необходимым демонстрационным оборудованием. Оборудованы 2 кабинета информатики, в которых установлены 22 персональных компьютера, объединенных в локальную сеть, имеется выход в Интернет. Кабинет обслуживающего труда оснащён швейными машинами. На территории гимназии находятся спортивная площадка (футбольное поле, баскетбольное, волейбольное), учебно-опытный участок, спортивная площадка с нестандартным спортивным оборудованием.

Гимназия внедряет федеральный государственный образовательный стандарт начального, основного и среднего общего образования в 1 - 11 классах.

На уровне среднего общего образования в гимназии реализуются образовательные программы технологического, гуманитарного, естественнонаучного, социально-экономического профилей.

В гимназии создана комфортная среда для получения учащимися качественного современного образования, сформирован творческий высококвалифицированный педагогический коллектив, успешно решающий учебно-воспитательные задачи.

На протяжении многих лет МАОУ Гимназия №2 является одним из лучших общеобразовательных учреждений города Балаково, поскольку деятельность педагогического коллектива основана на образовательных традициях, на практике доказавших свою эффективность и на применении инновационных технологий обучения.

Внедрение инновационных технологий дало новый импульс в работе не только учителям, но и учащимся гимназии.

Особенно ярко это можно наблюдать на примере работы Научного общества учащихся под руководством учителя биологии первой квалификационной категории Коптелова О.В., задачами которого являются

• популяризировать современные научные, технологические и проблемно-проектные знания о науках и технологиях в наиболее доступных и интересных для детей формах;
  • формировать естественнонаучное и гуманитарное мировоззрение, повышать интеллектуальный и общеобразовательный уровень учащихся, удовлетворять их познавательные интересы и развивать творческие способности;
  • создавать условия для инициирования образовательного запроса учащихся, проектирования и реализации их личных образовательных программ.

На протяжении многих лет члены научного общества принимают участие в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, занимаются разработкой собственных проектов с широким использованием информационных технологий.

В 2008 году гимназия стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Наше учебное заведение открыто для общественности и средств массовой информации. Деятельность гимназии отражена на постоянно обновляющемся интернет-сайте www.gimn2bal.ru, который признан одним из лучших интерактивных сайтов в муниципальном конкурсе.

Сегодня у гимназии №2 есть свое лицо, свой имидж, своя харизма, мы живем с уверенностью и с оптимизмом смотрим в будущее".