На протяжении многих лет МАОУ Гимназия №2 является одним из лучших общеобразовательных учреждений города Балаково, поскольку деятельность педагогического коллектива основана на образовательных традициях, на практике доказавших свою эффективность и на применении инновационных технологий обучения.

В гимназии большое количество творчески работающих учителей, которым курсы по программе Intel "Обучение для будущего" дали возможность реализовать свой профессиональный потенциал, погрузится в мир новых информационных технологий, применить свои знания в проектной и исследовательской деятельности. Несмотря на трудности освоения нового, преодолевая закомплексованность, консерватизм (средний возраст педагогов гимназии 47 лет, а основная группа составляет от 50 до 60), практически 100% коллектива освоили программу курсов Intel "Обучение для будущего" и защитили свои проекты, которые были размещены не только на сайте гимназии, но и на федеральных сайтах: "Открытый класс", "Сеть творческих учителей". Сегодня трудно представить урок без использования ИКТ. Уроки стали насыщеннее, интереснее, а главное результативнее.

С огромным энтузиазмом коллективом гимназии было воспринято предложение ММЦ ИТ создать на базе гимназии сначала техническую площадку, а затем и ресурсный центр информационных технологий. Основными направлениями деятельности РЦ на базе гимназии являются: учебная работа (обучение педагогов образовательных учреждений г. Балаково по различным курсам программы Intel "Обучение для будущего", проведение муниципальных мероприятий, посвященных использованию ИКТ в образовательном процессе, консультирование педагогов).

Внедрение инновационных технологий дало новый импульс в работе не только учителям, но и учащимся гимназии.

Особенно ярко это можно наблюдать на примере работы Научного общества учащихся под руководством учителя химии высшей квалификационной категории Махортовой О.В., задачами которого являются

• популяризировать современные научные, технологические и проблемно-проектные знания о науках и технологиях в наиболее доступных и интересных для детей формах;
  • формировать естественнонаучное и гуманитарное мировоззрение, повышать интеллектуальный и общеобразовательный уровень учащихся, удовлетворять их познавательные интересы и развивать творческие способности;
  • создавать условия для инициирования образовательного запроса учащихся, проектирования и реализации их личных образовательных программ.
На протяжении многих лет члены научного общества принимают участие в научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, но что является безусловно нашей гордостью - это то, что в связи с успешным и эффективным освоением программы Intel, использованием учителями проектно-исследовательских методик, работой с мультимедиа- и интернет - ресурсами, разработкой собственных проектов с широким использованием информационных технологий, гимназическая ежегодная конференция учащихся "Интеллектуалы ХХI века" получила статус муниципальной, что позволило проводить ее на качественно новом уровне с привлечением большего количества участников из других школ города и района.

В 2008 году гимназия стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Наше учебное заведение открыто для общественности и средств массовой информации. С 2003 года в гимназии силами учащихся и учителей выпускается школьная газета "Виват, гимназия!", которая с применением новых технологий приобрела совершенно другой вид и формат. Стали более наполненными и зрелищными общешкольные мероприятия: ни одно из них нельзя представить без красочных презентаций. Деятельность гимназии отражена на постоянно обновляющемся интернет-сайте www.gimn2bal.ru, который признан одним лучших интерактивных сайтов в муниципальном конкурсе.

Cегодня у гимназии №2 есть свое лицо, свой имидж, своя харизма, мы живем с уверенностью и с оптимизмом смотрим в будущее".