Документы

Программа воспитания Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» г. Балаково Саратовской области является обязательной частью основной образовательной программы и направлена на решение проблем гармоничного вхождения обучающихся в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. Программа воспитания показывает, каким образом педагогические работники могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с обучающимися деятельности.

В центре Программы воспитания МАОУ Гимназия № 2 в соответствии с ФГОС ОО находится личностное развитие обучающихся, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира. Программа воспитания предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе:

• Ценности Родины и природы лежат в основе патриотического направления воспитания.
  • Ценности человека, дружбы, семьи, сотрудничества лежат в основе духовно-нравственного и социального направлений воспитания.
  • Ценность знания лежит в основе познавательного направления воспитания.
  • Ценность здоровья лежит в основе направления физического воспитания.
  • Ценность труда лежит в основе трудового направления воспитания.
  • Ценности культуры и красоты лежат в основе эстетического направления воспитания.

Программа воспитания призвана обеспечить достижение обучающимися личностных результатов, указанных во ФГОС ОО:

• формирование у обучающихся основ российской идентичности;
  • готовность обучающихся к саморазвитию;
  • мотивацию к познанию и обучению;
  • ценностные установки и социально-значимые качества личности;
  • активное участие в социально-значимой деятельности.

Обязательным приложением к рабочей программе воспитания является календарный план воспитательной работы. При разработке КПВР учитываются мероприятия Календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Программа воспитания