Волонтерское движение

«Тот, кто ничего не делает для других -
ничего не делает для себя».
(Иоганн Гете)

Характеристика волонтерского движения МАОУ ГИМНАЗИЯ № 2

Волонтерский отряд «Реальные гимназисты» - самостоятельная организация, не являющаяся юридическим лицом, которая создана на базе гимназии из числа ее учеников в сентябре 2012 года. Волонтерский отряд осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органом ученического самоуправления ДООГ «РАДУГА», педагогическим коллективом и администрацией школы. В своей деятельности волонтерский отряд «Реальные гимназисты» руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом школы, а также Положением о школьном волонтерском движении.

Основная идея развития детского волонтерского движения в гимназии – воспитать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

«Реальные гимназисты» ведет свою деятельность по четырем направлениям. Каждое направление имеет свой отряд и свое название.

11.Гражданско-патриотическое направление: (отряд «Позитив-1», 18 человек)

Задачи:

- содействие воспитанию чувства долга и готовности к защите Отечества, охране его природных, культурных и интеллектуальных богатств;
- вовлечение детей и подростков в активные формы гражданского и духовно-нравственного воспитания;
- создание условий для демонстрации в детской, подростковой среде различных видов социальной активности участников детских общественных объединений;
- приобщение к боевым и трудовым традициям народа, разъяснение истоков и пропаганда героизма в вооруженной защите Родины от врагов, воспитание гордости за подвиги старших поколений.

Пути реализации:

конференции, круглые столы с ветеранами Великой Отечественной Войны, походы, экскурсии в музеи, благоустройство территорий памятников и обелисков; акция «Поздравь ветерана», конкурс рисунков «А память священна», изучение биографий выдающихся граждан своей страны – патриотов и борцов за отечество; организация встреч с представителями общества – истинными патриотами страны; активное сотрудничество с социумом и общественными организациями по развитию патриотизма и гражданской позиции обучающихся.

1.2. Благотворительное направление: (отряд Реальные гимназисты», 26 человек)

Задачи:

- воспитание у детей и подростков чувства милосердия, доброты, сострадания;
- преодоление социальной пассивности подрастающего поколения через включение детей и подростков в социально-значимую деятельность;
- включение гимназии в благотворительную работу, направленную на организацию адресной помощи нуждающимся в ней ветеранам, пенсионерам, сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья;
- развитие и поддержка волонтерского движения;
- привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблемам детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях;

Пути реализации:

адресная помощь ветеранам войны и труда, престарелым людям, «День пожилых людей», сотрудничество с центром «Семья», социальный проект «ДЕТИ-ДЕТЯМ».

1.3. Экологическое направление: (отряд «Одуванчики», 25 человек)

Задачи:

- реализация познавательных и других интересов и потребностей ребенка через изучение природы своей малой родины средствами экологии, туризма и краеведения;
- развитие и формирование общей и экологической культуры;
- развитие у детей и подростков личного экологически ориентированного опыта по взаимодействию с окружающим миром;
- включение детей и подростков в экологическое движение, экологически ориентированную деятельность;
- распространение и пропаганда знаний по экологии и природопользованию;
- выработка у детей и молодежи навыков по использованию экологических знаний в повседневных делах, бережного отношения к окружающей среде и человеку.

Пути реализации:

акция «Посади дерево и сохрани его», организация акции «Помоги птицам зимой», акция «оБЕРЕГай», участие в ЭКО-квестах, социально-экологической акции «Чистота начинается с тебя!», участие во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна».

1.4.Спортивно-оздоровительное направление: (отряд «Реальные гимназисты-2», 15 человек)

Задачи:

- укрепление спортивно-массовой работы среди детей;
- формирование потребности в здоровом образе жизни, воспитание негативного отношения к вредным привычкам;
-воспитание и стремление к здоровому образу жизни;
- приобщение к занятиям физкультурой;
- воспитание силы, воли, выносливости;
- привитие любви к спорту.

Пути реализации:

беседы по пропаганде здорового образа жизни, диспуты, конкурсы рисунков на спортивные темы, дни здоровья, занятия в спортивных секциях и кружках, спортивные праздники, смотры физической подготовки, туристические походы и соревнования, месячник «Мы за здоровый образ жизни».

• Волонтерское движение - Фото_1

2021.jpg