Неевина Татьяна Геннадьевна

Контактный телефон: (8453) 32-18-24
Электронная почта: gimnaziya2@mail.ru

Библиотечный фонд

Библиотека укомплектована необходимыми учебно-методическими пособиями, рекомендованными к применению Министерством образования РФ, располагает необходимыми техническими условиями для деятельности в рамках учебного процесса общеобразовательного учреждения.
В практике деятельности библиотеки широко используются информационные технологии: выполняются читательские запросы в сети Интернет, при проведении библиотечных уроков и в массовой работе с учащимися библиотекарь использует мультимедийные презентации, участвует в проектной деятельности.
Библиотечный фонд библиотеки насчитывает 21 208 единиц. 14 800 из них - научно-популярная и художественная литература, фонд справочной литературы (энциклопедии, справочники, словари) - 524 экземпляра, CD-диски - 75 экземпляров, видеопособия - 12 экземпляров. Библиотека располагает богатым справочно-библиографическим аппаратом, состоящим из каталогов, картотек, энциклопедий, справочников, словарей.
Большой популярностью пользуются такие издания как Большая Советская Энциклопедия, Энциклопедия для детей, Жизнь животных и Жизнь растений, Школьная энциклопедия, Энциклопедия Саратовского края, серии "Я познаю мир", "Все обо всех", и другие.
Сформированный библиотечный фонд учебной, справочной, методической и художественной литературы помогает гимназистам и педагогам совершенствовать свои знания, расширять кругозор, воспитывать характер, развивать интеллект. Большая работа она проводится по пропаганде библиотечно-библиографических знаний среди учащихся. Благодаря этому гимназисты имеют хорошие навыки работы со справочно-энциклопедическими изданиями, каталогами и картотеками. В муниципальной олимпиаде по основам библиотечно-библиографических знаний учащиеся нашей гимназии неоднократно занимали первые места.
Читальный зал кроме книг, готов предоставить и массу интересных журналов: "Путеводная звезда", "Мурзилка", "В мире животных", "Муравейник" и другие.

Операция "Чистые учебники"

В этом учебном году, впервые за много лет, учащимся 5-9 классов были выданы новые бесплатные учебники. Это обрадовало гимназистов и их родителей.
Так как учебники выдаются во временное пользование с последующей передачей их другим ученикам, то все были ознакомлены с правилами бережного обращения с ними. Учебники должны быть в обложке, в них не должно быть пометок, подчеркиваний, записей, загнутых и грязных страниц.
В конце второй четверти школьной библиотекой совместно с детской организацией "Радуга" был проведен рейд по сохранности школьных учебников. Результаты рейда показали, что не все гимназисты бережно обращаются с учебниками. У многих не обернуты и на страницах есть помарки. Надеемся, что к следующему рейду, все замечания будут исправлены. И учебники еще не один год послужат учащимся.
Благодарим тех ребят, у кого учебники в идеальном состоянии:
  • Лепехов И., Брундукова К., Злобнов В., Золкина А.,
  • Ларькина Е., Безделов Е., Зубкова К., Кац Я.,
  • Петров Д., Кузин А., Козачухненко О.,
  • Прежбитковский И., Юнеева Д., Полещеков А.,
  • Титученко Н.

Историческая справка

Библиотека основана в 1986 году, со дня открытия школы. В 1996 году школе был присвоен статус гимназии.
Первым приобретением было 30-томное издание Большой Советской Энциклопедии.
1999 год - первое место в муниципальном смотре "Лучшая школа - 99", посвященном 1000-летию русской школы.
1999 год - Похвальная Грамота Централизованной Библиотечной Системы г. Балаково за активное участие в областном фестивале - конкурсе "Дети и книга", посвященном 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
1999 год - второе место в городском творческом конкурсе на лучшую книжную выставку "Мой Пушкин".
2000 год - Благодарственное письмо Управления образования за участие в муниципальном творческом конкурсе "Поклонимся великим тем годам, посвященном 55-летию Победы.
2003 год - Почетная Грамота Управления Образования за активное участие в областном этапе Всероссийского конкурса библиотек общеобразовательных учреждений "Библиобраз".
2003 год - IV Всероссийский конкурс - фестиваль "Дети и книга", посвященный 150-летнему юбилею В.Г.Короленко "Человек создан для счастья"… Диплом I степени. Три благодарственных письма Министерства Образования РФ, Министерства культуры РФ и Ассоциации детских писателей России.
2004 год - Благодарственное письмо за участие в VI Всероссийском празднике творчества детей, подростков и юношества "Мой Пушкин".
2005 год - Областной радиоконкурс "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют". Лауреат.
2005 год - второе место в Муниципальном конкурсе "Человек и война". Отзыв о прочитанной книге с представлением макета.
2006 год - третье место в Муниципальном фестивале "Самый добрый детский фестиваль". Номинация "Обращение к людям Земли".
2006 год - первое и второе места в Муниципальной олимпиаде по основам библиотечно-библиографических знаний.

2006 год - первое место в Муниципальном конкурсе на лучшую книжную выставку "Космос - шаг за шагом".
2007 год - первое и третье места в Муниципальном конкурсе "Читать престижно". Рецензия на любимую книгу.
2007 год - первое и второе места в Муниципальной олимпиаде по основам библиотечно-библиографических знаний.
2007 год - Специальный диплом международного конкурса "Астрид Линдгрен и права ребенка".
2007 год - первое место в Муниципальном конкурсе портфолио заведующих библиотеками общеобразовательных учреждений.