Фестиваль ученических проектов «Эврика»

Межмуниципальный Фестиваль ученических проектов (далее - ФУП) «Эврика»

Организатором Межмуниципального Фестиваля ученических проектов (далее «Фестиваль») является Комитет образования администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, ресурсный центр профильного обучения МАОУ Гимназия №2.

Фестиваль проводится с целью:

• духовного, патриотического и нравственного воспитания обучающихся через приобщение их к проектной деятельности и организацию интеллектуального общения детей, занимающихся проектной работой в различных областях знаний (формирование банка данных одаренных учащихся для дальнейшего создания условий развития их способностей, интересов, склонностей);
  • привлечения общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества;
  • подготовки обучающихся к самостоятельной проектной деятельности и помощи в профессиональном самоопределении учащихся старших классов. Участниками фестиваля могут стать обучающиеся 1-11 классов, являющиеся авторами проектных работ в разных областях науки. На фестивале особо отмечаются и приветствуются семейные проекты, защита проекта на иностранном языке. Предполагается участие в Фестивале представителей других районов области.

Фестиваль проводится по следующим направлениям:

• Русский язык и литература
  • Иностранные языки
  • Математика и информатика
  • Естественные науки
  • Гуманитарные науки
  • Прикладные исследования
  • Социальный проект

Сроки проведения Фестиваля

Фестиваль проводится ежегодно в феврале - марте.
Базовой площадкой проведения Фестиваля является ресурсный центр профильного обучения МАОУ Гимназия №2 г. Балаково.

Условия и порядок участия в мероприятии

Фестиваль, проводится в два этапа: заочный и очный.

В заочном этапе Фестиваля принимают участие все желающие дети из г.Балаково, Балаковского и других районов области, работы принимаются в первой декаде февраля.

С февраля до марта - проводится экспертиза проектов, отбор лучших работ на очный этап.

В очном этапе мероприятия принимают участие дети, занявшие высокие рейтинговые места по итогам заочного этапа.

В очном этапе Фестиваля работа проходит по сформированным площадкам и трем возрастным группам (начальная (1-4 классы), основная (5-8 классы) и старшая (9-11 классы).)

Правила и сроки подачи заявок

Анкеты-заявки (Приложение № 1) на участие в Фестивале и аннотации проекта работы (Приложение №2) работы направляются в Оргкомитет:

• электронный адрес: gimnaziya2@mail.ru
  • почтовый адрес: г. Балаково Саратовской области, ул. Бульвар Роз, 5А)
Работы (проекты) на бумажном носителе предоставляются в Оргкомитет фестиваля МАОУ Гимназия №2 в каб. №214 строго в первой декаде февраля.

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право отбора представленных работ.