Центр гражданско-патриотического образования «Отечество»

Руководство

Руководитель Центра гражданско-патриотического образования - Алексеева Александра Александровна, учитель истории и обществознания

Цели и задачи

• осознание обучающимися причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему;
  • формирование гражданской направленности, активной жизненной позиции личности;
  • воспитание любви к родному краю как к своей малой Родине;
  • сохранение исторической памяти поколений.

Время работы ЦГПО

понедельник - с 12.00 - 14.00
вторник - с 12.00 - 15.00
четверг - с 15.00 - 16.00

Историческая справка

Центр гражданско-патриотического образования в гимназии №2 работает с сентября 2011 года. Официальное открытие состоялось 22 мая 2012 года.

Открытию ЦГПО предшествовала большая работа. Был собран материал и оформлены стенды, витрины и выставки по основным направлениям: «На страже Родины», «Служу России», «Великая Отечественная война 1941-1945».

Стенд «На страже Родины» рассказывает о стратегических войсках российской армии, об огромном вкладе в дело безопасности государства нашего земляка Перегудова В.Н., главного конструктора первой атомной подводной лодки. В витринах расположен материал, собранный в результате работы по данному направлению.

На стенде «Служу России» содержится информация о Вооружённых силах Российской Федерации, о выпускнике гимназии Гриценко Олеге, погибшем в Чечне при выполнении воинского долга в 2000 году. Оформлен стенд о нашем земляке Малярове Вячеславе Владимировиче.

Стендовый материал раздела «Великая Отечественная война» посвящён балаковцам - Героям Советского Союза и трудовому подвигу жителей Балаково и Балаковского района в годы войны. В витринах выставлены военные реликвии, собранные учащимися, а также переданные нам городским ЦВПВМиП «Набат».

Активом Центра «Отечество» проводятся тематические мероприятия для учащихся гимназии. В октябре, в день гимназиста, ученики 5-х классов посещают ЦГПО для участия в заочном путешествии «Отечество нам Царское Село», посвящённом лицейским годам А.Пушкина.

В декабре, когда наша страна отмечает День героев Отечества, проводятся Уроки Мужества для учащихся средних и старших классов.

В феврале Центр гражданско-патриотического образования приглашает младших школьников на беседу «Дети - герои Великой Отечественной войны», а старшеклассников - на вечер «Время выбрало нас», посвященный Дню воина-интернационалиста.

Особое внимание уделяется самому главному празднику в нашей стране - 9 Мая. Накануне этой даты для 5-11 классов проводятся мероприятия, посвящённые годовщине Великой Победы; а в течение учебного года - путешествия по городам - героям, по картам Великих Побед, посвящённые юбилейным датам основных событий Великой Отечественной войны.

ЦГПО «Отечество» сотрудничает с Объединённым Советом ветеранов г. Балаково и с Центром «Набат».