Центр гражданско-патриотического образования

Руководство

Руководитель Центра гражданско-патриотического образования - Гаврилова Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы

Цели и задачи

• осознание обучающимися причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему;
  • формирование гражданской направленности, активной жизненной позиции личности;
  • воспитание любви к родному краю как к своей малой Родине;
  • сохранение исторической памяти поколений.

Время работы ЦГПО

понедельник - с 12.00 - 14.00
вторник - с 12.00 - 15.00
четверг - с 15.00 - 16.00

Актив Центра

1. Артюхина Мария - 8 класс
  2. Батыжина Елизавета - 8 класс
  3. Ивлева Мария - 8 класс
  4. Копытов Михаил - 8 класс
  5. Крючкова Марина - 8 класс
  6. Пурышева Анна - 8 класс
  7. Романова Валерия - класс
  8. Рузаев Валерий - 8 класс
  9. Свечников Сергей - 8 класс

Историческая справка

Центр гражданско-патриотического образования в гимназии №2 работает с сентября 2011 года. Официальное открытие состоялось 22 мая 2012 года.
Открытию ЦГПО предшествовала большая работа. Был собран материал и оформлены стенды, витрины и выставки по основным направлениям: "На страже Родины", "Служу России", "Великая Отечественная война 1941-1945".
Стенд "На страже Родины" рассказывает о стратегических войсках российской армии, об огромном вкладе в дело безопасности государства нашего земляка Перегудова В.Н., главного конструктора первой атомной подводной лодки. В витринах расположен материал, собранный в результате работы по данному направлению.
На стенде "Служу России" содержится информация о Вооружённых силах Российской Федерации, о выпускнике гимназии Гриценко Олеге, погибшем в Чечне при выполнении воинского долга в 2000 году. Оформлен стенд о нашем земляке Малярове Вячеславе Владимировиче.
Стендовый материал раздела "Великая Отечественная война" посвящён балаковцам - Героям Советского Союза и трудовому подвигу жителей Балаково и Балаковского района в годы войны. В витринах выставлены военные реликвии, собранные учащимися, а также переданные нам городским ЦВПВМиП "Набат".
Активом Центра "Отечество" проводятся тематические мероприятия для учащихся гимназии. В октябре, в день гимназиста, ученики 5-х классов посещают ЦГПО для участия в заочном путешествии "Отечество нам Царское Село", посвящённом лицейским годам А.Пушкина.
В декабре, когда наша страна отмечает День героев Отечества, проводятся Уроки Мужества для учащихся средних и старших классов.
В феврале Центр гражданско-патриотического образования приглашает младших школьников на беседу "Дети - герои Великой Отечественной войны", а старшеклассников - на вечер "Время выбрало нас", посвященный Дню воина-интернационалиста.
Особое внимание уделяется самому главному празднику в нашей стране - 9 Мая. Накануне этой даты для 5-11 классов проводятся мероприятия, посвящённые годовщине Великой Победы; а в течение учебного года - путешествия по городам - героям, по картам Великих Побед, посвящённые юбилейным датам основных событий Великой Отечественной войны.
ЦГПО "Отечество" сотрудничает с Объединённым Советом ветеранов г. Балаково и с Центром "Набат".