Музей природы

Музей природы Саратовской области был создан в 1998 году и получил официальный статус школьного музея природы Саратовской области МАОУ Гимназии №2 города Балаково.
Создателем и первым руководителем музея был учитель экологии Коптелов О.В.
В музее размещено 9 экспозиций:
  • горные породы и минералы Саратовской области,
  • полезные ископаемые Саратовской области,
  • минералы России и сопредельных государств,
  • ископаемые моллюски Саратовской области,
  • беспозвоночные Саратовской области,
  • позвоночные Саратовской области,
  • коллекция рогов копытных животных,
  • ископаемые растения Саратовской области,
  • охраняемые растения Саратовской области.

Наряду с подлинными природными материалами в оформлении экспозиции достаточно широко используются вспомогательные экспонаты: фото, макеты, карты, рисунки. К уникальным памятникам естественной истории, хранящимся в музее, относятся кость мамонта, окаменелые остатки древних моллюсков-аммонитов и белемнитов. Есть виды, включенные в Красные книги России и Саратовской области. Наиболее многочисленны коллекции бабочек, жуков, моллюсков. Прекрасно выполнены и вызывают восхищение чучела щуки, белой цапли, бобра, кролика, ондатры.
Наш музей не только собирает, хранит и экспонирует объекты, но и активно участвует в просветительской работе - проводятся лекции, устные журналы, конкурсы и различные мероприятия Современный музей должен быть не только местом познания, но и местом отдыха и общения.
Музей природы Саратовской области является местом познания природы родного края, где проводятся уроки биологии, экологии, географии, природоведения. Целью таких уроков является воспитание бережного отношения к природе, ее обитателям, желание познавать окружающий мир. Ребята с интересом изучают предметы естественно научного цикла, участвуют в конкурсах, проводимых отделом экологии БМО, в мероприятиях в рамках "Самого доброго детского фестиваля", в научно практической конференции "шаг в будущее", "Интеллектуалы 21 века" в региональных конференциях "инициатива молодых", в акциях в защиту первоцветов, в защиту водоплавающих птиц. Бывшими учащимися 9В класса: Гречкиным М., Самсоновым А., Мезенцевым А., Жуковым И. был создан проект по материалам "Красной книги".
В музее есть редкие чучела, например чучело белой птицы занесенной в красную книгу саратовской области, его нет даже в музее природы города Вольска, в 2006г в музее появилось чучело самца тетерева который был подарен музею. В музее есть скелет лося, который был буквально собран по костям в Хвалынском национальном парке и смонтирован в музее гимназии ученицей 11В класса ныне - выпускницей гимназии и студенткой Московской аграрной академии им. К.А. Тимирязева, Анастасией Каменщиковой.