Научное общество учащихся

НОУ учащихся МАОУ Гимназия №2

Наука - это организованное знание. / Герберт Спенсер /

Цель научного общества учащихся

Развитие личности, способной к полноценной самореализации в постоянно изменяющихся социокультурных условиях среды, содействие в будущей профессиональной ориентации учащихся.

Задачи научного общества учащихся

1. Выявление на ранних этапах и оказание поддержки учащимся гимназии, имеющим стремление заниматься научно-исследовательской деятельностью.
  2. Формирование и развитие интереса у учащихся к исследовательской деятельности.
  3. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, поддержка на всех уровнях школьного клуба знатоков "Что, где, когда?".

Основные направления работы:

1. Полноценное включение в исследовательскую деятельность учащихся в соответствии с их научными интересами и на доступном им уровне.
  2. Обучение учащихся методическим приёмам использования научной и справочной литературы, формирование культуры научного исследования.
  3. Сотрудничество с представителями науки в интересующей учащихся области знаний, оказание практической помощи в проведении научно-исследовательской работы.
  4. Организация индивидуальных занятий, консультаций, промежуточного и итогового контроля в ходе проведения научных исследований учащимися.
  5. Рецензирование научных и творческих работ учащихся гимназии при подготовке к конкурсам и конференциям различного уровня.
  6. Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, олимпиад, турниров, конкурсов, интеллектуальных игр