Атомкласс

О Программе «Атомклассы»

Программа «Атомклассы» - инициатива Госкорпорации «Росатома», которая реализуется с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома». Программа на сегодняшний день поддерживается и реализуется более чем 50 школами. Основной ее замысел в поддержке и развитии естественнонаучного и математического образования в школе за счет создания современных условий для реализации программ углубленного изучения предметов естественно-математического цикла, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся, привития учащимся в образовательном процессе ценностей Госкорпорации «Росатом»: эффективность, командность, уважительность, ответственность за результат, стремление быть на шаг впереди.

В 2019-20 учебном году МАОУ Гимназия №2 г.Балаково вошла в число победителей конкурса в рамках проекта «Школа Росатома» и в 2020-21 учебном году в гимназии были открыты атомклассы.

Атомкласс сегодня - это:

• современное средовое решение для организации учебной и воспитательной работы с детьми (трансформируемые пространства, мобильная мебель, интерактивные зоны для презентации образовательных результатов, электронные среды);
  • современные демонстрационные и лабораторные комплексы для предметных областей естественнонаучного цикла;
  • мобильные лабораторные комплексы для разворачивания деятельности с детьми за пределами здания школы;
  • современная компьютерная техника;
  • команда руководящих и педагогических работников, внедряющая современные технологии реализации ФГОС основного и среднего общего образования;
  • команда детей, имеющих активную жизненную позицию и стремление воплотить в жизнь замыслы каждого ее участника в отношении собственного образования и будущей профессиональной деятельности.