ОВЗ

Обеспечение доступа в здание МАОУ Гимназия №2 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех учащихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в гимназии созданы специальные условия доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

• главный вход в здание оборудован пандусом с поручнями;
  • перед входной группой (справа от двери) расположен звонок вызова сотрудника школы, для оказания инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здание школы и выхода из него, возможность передвижения по территории и в здании гимназии при необходимости с помощью сотрудника гимназии.

Во время проведения занятий применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов содержания учебного предмета учителем дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт гимназии, электронный журнал и дневник.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для детей-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски,
  • ноутбуки ученические,