Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Имущество Учреждения является муниципальной собственностью муниципального образования Балаковского муниципального района и закреплено за Учреждением на праве оперативного управления. Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, предоставлен ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Здание гимназии трёхэтажное, сложной геометрической формы. Здание построено и сдано в эксплуатацию в 1987 г. Общая площадь всех помещений составляет - 7538 м2. Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) составляет - 53, их площадь - 7096 м2. Учреждение имеет 2 физкультурных зала, столовую на 170 посадочных мест, актовый зал на 200 посадочных мест. Техническое состояние учреждения удовлетворительное не требующее капитального ремонта. Имеются все виды благоустройства (водопровод, канализация, центральное отопление). Учреждение имеет систему видеонаблюдения, тревожную кнопку, пожарную сигнализацию, дымовые извещатели.

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

Кабинет физики - 2
Кабинет биологии - 2
Кабинет информатики - 2
Кабинет технологии - 2
Кабинет химии - 1
Спортивные залы - 2

Библиотека

Библиотечный фонд библиотеки насчитывает 21 208 единиц. 14 800 из них - научно-популярная и художественная литература, фонд справочной литературы (энциклопедии, справочники, словари) - 524 экземпляра, CD-диски - 75 экземпляров, видеопособия - 12 экземпляров. Библиотека располагает богатым справочно-библиографическим аппаратом, состоящим из каталогов, картотек, энциклопедий, справочников, словарей. Сформированный библиотечный фонд учебной, справочной, методической и художественной литературы помогает гимназистам и педагогам совершенствовать свои знания, расширять кругозор, воспитывать характер, развивать интеллект.

Сведения о наличии объектов спорта

• Спортивный зал - 2
  • Тренажерный зал - 1
  • Модульный центр физического развития детей

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Учреждение имеет столовую на 170 посадочных мест.
Питание организует ИП Бочкарев Е.В.
Стоимость питания: завтрак - 50 руб. обед - 60 руб.
Льготное питание стоимостью 16 руб. получают обучающиеся следующих категорий:
  • дети из малообеспеченных и многодетных семей;
  • опекаемые;
  • инвалиды;
  • дети из семей, оказавшихся в социально-опасном положении.

В МАОУ Гимназии №2 есть лицензированный медицинский кабинет. Лицензия № ЛО-64-01-001981 от 05.08.2013 г. выдана Министерством здравоохранения Саратовской область.
Осуществляется медицинская деятельность при оказании первичной, в том числе доврачебной и специализированной медико-санитарной помощи. Организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лечебному делу; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по педиатрии. Медпомощь осуществляется по договору № 039 от 12.01.2016г. с ГУЗ Саратовской области "Детская городская поликлиника г. Балаково".
Оказывает медицинские услуги Колоскова Елена Михайловна по образованию - фельдшер, работник МБУЗ "Детская городская поликлиника". Квалификационная категорию - высшая, сертификат "Лечебное дело в педиатрии".
Режим работы: понедельник - пятница с 08.- до 16.00., суббота с 08.00 до 13.00.
Стоматологический кабинет лицензирован. Лицензия № ЛО-64-01-000788 от 20.01.2010 г. выдана Министерством здравоохранения Саратовской обл.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Гимназия имеет доступ к сети Интернет.
Договор на предоставление телематических услуг и услуг по передаче данных по сетям фиксированной связи заключен с оператором связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Безлимитный тарифный план "Образование": "4 мб/с".
При использовании сети Интернет в образовательном учреждении осуществляется доступ только на ресурсы, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и не является несовместимым с целями и задачами образования.
Проверка такого соответствия осуществляется с помощью специальных технических средств и программного обеспечения контекстного ограничения доступа, установленного в образовательном учреждении.
Использование сети Интернет в образовательном учреждении без применения данных технических средств и программного обеспечения (например, в случае технического отказа) допускается только для лиц, достигших 18 лет, с индивидуального разрешения Директора Образовательного учреждения.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Медиатека - 220 дисков