Видеоурок "Вселенная в лаборатории" ко Дню российской науки

Опубликовано 09/02/2017
9 февраля в МАОУ Гимназия №2 в 8,11 классах был проведен видеоурок "Вселенная в лаборатории", в рамках празднования Дня науки, с целью популяризации научных достижений российских ученных.

Ко Дню российской науки Объединённый институт ядерных исследований подготовил материалы для школьников по теме: "NICA - Вселенная в лаборатории". В видеофильме академик Григорий Владимирович Трубников рассказывает об исследованиях, которые учёные из разных стран мира будут проводить на ускорительном комплексе NICA.
Результаты просмотра превзошли ожидания. Обсуждению такого урока заинтересованные ребята посвятили целую перемену. Как будет работать уникальный коллайдерный комплекс и зачем он нужен? Почему только с его помощью можно узнать, откуда появилась Вселенная? Сложные научные понятия авторы фильма объясняют просто.
Это очень сложная задача - адаптировать сложные вещи для ребят так, чтобы им было интересно, чтобы было понятно, чтобы мотивировало задавать вопросы и искать на них ответы.
Учителя физики оценили этот видеоурок и планируют использовать в качестве познавательного и обучающего материала во внеурочной деятельности и на уроках физики при изучении таких разделов, как "Строение вещества", "Изменение агрегатного состояния вещества", "Строение и эволюция Вселенной", "Методы научного познания и физическая картина мира", "Физика атомного ядра и элементарные частицы".

• Видеоурок "Вселенная в лаборатории" ко Дню российской науки - Фото №1

Видеоурок "Вселенная в лаборатории" ко Дню российской науки - Фото №1