Шахматный фестиваль

Опубликовано 03/03/2018
Шахматы с полным правом можно назвать великой игрой. Безграничное богатство содержания и возможностей делает эту старинную игру такой притягательной для людей всех возрастов и культурных уровней.

В гимназии, обучающиеся 1-4 классов, имеют возможность заниматься этой полезной, увлекательной, но сложной игрой. На первых занятиях кружка ребята узнают о происхождении шахмат, знакомясь с историей и легендами. Затем начинают приобщаться к самой игре, узнают правила игры и ходы фигур, знакомятся с чемпионами мира по шахматам. В дальнейшем прорабатывается элементарный шахматный материал, основной упор на занятиях делается на детальном изучении силы и слабости каждой фигуры, ее игровых возможностей. К практической части подключаются сеансы одновременной игры, тематические матчи, консультационные партии.

28 февраля команда шахматистов гимназии приняла участие в традиционном шахматном фестивале, посвященном Дню защитников Отечества среди ветеранов Балаковской АЭС и учащихся школ города, и была награждена грамотой.