Экскурсия в усадьбу Мальцева

Опубликовано 06/11/2018
В дни осенних каникул, обучающиеся 4 Г класса вместе с родителями и классным руководителем Лушниковой Юлией Александровной посетили одну из главных архитектурных достопримечательностей города Балаково - особняк купца Паисия Мальцева.

Ребята с удовольствием послушали рассказ экскурсовода о Паисии Мальцеве, который был купцом, миллионером, библиофилом и меценатом. Несмотря на старообрядческую веру, на его пожертвования были построены православные храмы и санаторий в Ессентуках для лиц христианского вероисповедания. Ребята узнали, что дом был построен в восьмидесятые года девятнадцатого века саратовским архитектором Ф.И.Шустерем. Помимо особняка в усадьбе находился сиреневый сад, конюшня, прачечная, дом для работников с хозблоком и оригинальная ограда с двумя литыми воротами. Также учащиеся и родители с большим интересом рассматривали интерьер комнат: грифоны на водосточных трубах, амфоры, ангелочки, лилии, лавровые венки и пастушки с дудочками, которые придали усадьбе роскошный вид. Во время экскурсии узнали, что в советское время в усадьбе П.М. Мальцева располагался уездный райком РКП(б), библиотека, милиция, Дом пионеров. С 1995 г. усадьба является памятником архитектуры федерального значения.
Ребята и родители остались очень довольны экскурсией.

• Экскурсия в усадьбу Мальцева - Фото №1

Экскурсия в усадьбу Мальцева - Фото №1