Приглашение к чтению

Опубликовано 11/02/2019
Где есть поветрие на чтенье,
В чести там грамота, перо;
Где грамота - там просвещенье;
Где просвещенье - там добро.
П.В. Вяземский

С 4 по 6 февраля младшие школьники гимназии приняли участие в Межрегиональных акциях по продвижению чтения.

Обучающиеся 2Б класса, классный руководитель Борисенко Светлана Николаевна, приняли участие в Межрегиональной акции "Почитаем книги М.М. Пришвина о природе России". Ребята узнали о том, что жил на земле добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил …Кто же был этот волшебник? А был это хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин. Он любил природу, умел её видеть и слышать. И читателей учил тому же.

Ребята познакомились с биографией писателя - натуралиста, читали вслух его рассказы: "Золотой луг", "Кладовая солнца", "Журка", "Изобретатель", "Ёж" и др.

Межрегиональная акция "Читаем сказы Павла Петровича Бажова" была посвящена 140-летию со дня рождения известного уральского писателя. Самое знаменитое произведение Бажова - сборник сказок "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получил Государственную премию.
Сказы "Малахитовой шкатулки" - своеобразная историческая проза, в которой через личность уральских рабочих воссозданы события и факты истории Среднего Урала XVIII-XIX века.

• Приглашение к чтению - Фото №1

Приглашение к чтению - Фото №1