До свидания, школьный лагерь!

Опубликовано 04/07/2019
Детство - особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Лето - пора летних каникул, теплых деньков и хорошего настроения. Провести это время можно не только весело, но и полезно.

Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интересных и важных форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная функция лагеря дневного пребывания - организация досуга детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе МАОУ Гимназия №2 с 03 июня по 02 июля 2019 года была организованна работа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием. Количество детей, посещавших лагерь - 45 человек. Это учащиеся гимназии в возрасте 7-10 лет.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровая комната, места для проведения гигиенических процедур, спальни. Для проведения тематических бесед, праздников использовался кабинет начальной школы, оснащённый компьютером и медиапроектором. Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий использовался спортивный зал (в плохую погоду) и площадка на территории школы. В школьной столовой для ребят было организованно трехразовое питание (завтрак, обед, полдник).

Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. Для реализации задач летнего оздоровительного лагеря в полном объеме использовались также такие формы как экскурсии, прогулки, соревнования, конкурсы, викторины, беседы.

Работа в лагере осуществлялась по следующим направлениям:
  • спортивно-оздоровительное;
  • общекультурное;
  • общеинтеллектуальное;
  • социальное;
  • патриотическое.
"В здоровом теле - здоровый дух" - таким был девиз нашего утра. Каждый день в любую погоду начинался с зарядки. Все ребята с удовольствием выполняли упражнения.Обязательным условием было пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивной площадке дети обучались таким играм, как футбол, пионербол и бадминтон, перестрелки - особенно полюбилась ребятам. Подвижная игра - естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий хорошей воспитательной силой.

С целью закаливания, укрепления физического здоровья для ребят была организованна лечебная физкультура на базе ГУЗ СО Детская поликлиника №2. Дети с большим удовольствием и любопытством ходили по необычным деревянным дорожкам, выполняли упражнения инструктора.

Смена прошла под девизом: "Безопасное лето!", с ребятами была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: игра - практимум "10 правил безопасного лета! ", в ходе которой дети повторили назначение дорожных знаков, отдельные правила дорожного движения, правила поведения на природе, пребывания на солнце, соблюдение питьевого режима. Были проведены беседы "Безопасность на воде", "Осторожно, огонь!", встречи с инспектором по делам несовершеннолетних и участковым.

В дни работы лагеря были организованы встречи с работниками Центра мед. профилактики, которые провели очень интересную беседу "За здоровый образ жизни"; с работниками музея истории г. Балаково с лекцией "Вот она какая русская изба!"; сотрудники Поволжского колледжа подготовили для ребят увлекательную программу "Химия чудес и экспериментов. Оберег из сундучка. Тайный код". К нам в гости приходили работники Колледжа искусств с игрой "Угадай мелодию". Сотрудники центра "Молодежной инициативы" провели для детей игровую программу по станциям "Ура! Каникулы!". Гость из Самары увлек ребят фокусами.

За время работы лагеря дети посетили выездной спектакль БДТ "По мотивам сказки "Каша из топора"; дважды - Городской выставочный зал; ходили на фильмы в кинотеатр "Мир", играли в боулинг, "зажигали" на дискотеке, посетили парк аттракционов. На базе гимназии работали кружки "Веселые нотки", "ИЗО", "Умелые руки".
Конечно, мы не забыли о календарных праздниках и памятных датах.

В первый же день мы посетили Центр национальных культур, где для ребят была подготовлена игровая программа "Здравствуй, лето!", посвященная Дню защиты детей.

6 июня - день рождения А.С. Пушкина. Наш день был, посвященных его творчеству, была проведена выставка книг, викторина по сказкам Пушкина и занятие "Рисуем сказки Пушкина".

К празднованию Дня России с детьми была проведена познавательная беседа на тему: "Я люблю тебя, Россия!", ребята сделали поделку с российской символикой.

За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и отряда и кому сколько лет - была единая, дружная команда летнего лагеря.

Смена в лагере закончилась веселым праздником. Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.За активное участие в конкурсах дети получили памятные подарки и сладкие призы.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало сезона, организатором и воспитателями были выполнены в полном объёме. Уверены, июнь в лагере для учеников нашей гимназии стал ярким, полезным и веселым, о чем говорят восхищенные и благодарные отзывы детей и родителей.

Добавлен фотоальбом "До свидания, школьный лагерь!".