Поздравляем юного модельера с победой!

Опубликовано 10/10/2019

Уникальный показ модной коллекции победителей творческого конкурса Росатома "Атом-кутюр" состоялся в конце сентябре в Москве - в Доме моды Вячеслава Зайцева, - где была представлена одежда, изготовленная по дизайнерским эскизам ребят из российских атомградов. Работы балаковских школьниц Алины Дергуновой и Анны Землянниковой (ученица 5Г класса Гимназии №2) стали лучшими в номинации "Современник". В номинации "Кукла мечты" победили Маргарита Глухова и Алия Зайнуллина.

В Москву на показ "Атом-кутюр" приехали мальчишки и девчонки со всех уголков России, а также ребята из Венгрии, Беларуси и Словении - всего более 300 ребят. Участие в проекте стало для юных балаковских модельеров главным событием этого года. Кроме Дома моды Вячеслава Зайцева школьницы побывали в Третьяковской галерее, МГУ и РГУ им. А.Н. Косыгина.

- Когда увидела на подиуме модель в костюме, который сшит по моему эскизу, была потрясена: такая красота получилась! - признается самая младшая из победительниц, ученица Гимназии №2, десятилетняя Аня Землянникова. - Даже не могла представить, что мой рисунок мог "ожить"! Я была в сумасшедшем восторге!

Стать модельером Анна мечтает с первого класса, поэтому уже четыре года занимается в студии прикладного искусства "Акварелька" в центре культуры "Антарес" профсоюзного комитета Балаковской АЭС.

Пять дней в мире искусства и высокой моды стали для балаковских школьниц незабываемым приключением. Для конкурсантов из атомградов были проведены мастер-классы от именитых художников-модельеров, дизайнеров и фотохудожников.

Победители проекта "Атом-кутюр" также стали участниками создания эксклюзивных футболок. На специальном принтере, который печатает на ткани, ребята переносили свои авторские рисунки на футболку - для каждого из них это стало еще одним памятным сувениром от поездки в столицу.

Напомним, конкурс "Атом-кутюр" учрежден Фондом содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций" и проводится при поддержке Госкорпорации "Росатом". Он призван поддержать талантливых детей из городов присутствия предприятий атомной отрасли.

По материалам сайта Информационного центра Балаковской АЭС - https://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-balakovskoy-aes/press-tsentr/

• Поздравляем юного модельера с победой! - Фото_1

Поздравляем юного модельера с победой! - Фото_1