Опубликовано 20/11/2019
20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Гимназии №2 состоялась встреча учеников 8-х классов с инспектором ПДН МУ МВД РФ "Балаковское" Марковым Денисом Михайловичем.

С обучающимися были проведены профилактические беседы на тему: "Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних", "Вредные привычки - вред не только здоровью, но и твоему будущему!", "Профилактика нецензурной лексики среди подростков".

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Наказание за правонарушение может быть следующим:
  • предупреждение;
  • штраф;
  • обязательные работы (общественные работы);
  • конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;
  • административный арест.
Инспектор ПДН настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности обучающихся за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.

• День правовой помощи детям - Фото_1

День правовой помощи детям - Фото_1