"Культурный дневник школьника" в МАОУ Гимназия №2

Опубликовано 23/01/2020

"Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предыдущими поколениями, может любить Родину, узнать её, стать подлинными патриотами"
С. Михалков
Майские указы Президента Российской Федерации ("О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" от 7 мая 2018 г. №204, часть о развитии сферы образования) акцентируют внимание учительства на воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально культурных традиций. В рамках этого направления разработан "Культурный дневник школьника Саратовской области", являющийся одним из механизмов практической реализации указа.

В гимназии в данном проекте под руководством Шакиной Натальи Евгеньевны и с огромной помощью родителей активно участвует 7В класс.
В рамках реализации проекта культурный дневник школьника ученики 7 В класса участвовали в целом ряде мероприятий.

Побывали на экскурсии в с. Малое Перекопное, посетили Свято Троицкий храм. Экскурсию проводили ученики школы села, они очень много нам рассказали о возникновении села, о преображении храма, познакомили с деревенской жизнью, научили писать пером и изготавливать оберег. Воспоминания о поездке теплые и добрые. Очень хорошо, когда дети все знают о своем селе.

Посетили село Новая Елюзань, где познакомились с Татарской культурой, бытом, национальными праздниками, обрядами, участвовали в национальных играх, мастер-классах, попробовали национальную кухню.

Посетили театр "Арт-ревю" посмотрели литературно-музыкальную композицию "Они сражались за Родину".

Конечно, мы обозначили наиболее значимые события, но необходимо отметить, что классный руководитель Шакина Наталья Евгеньевна, председатель родительского комитета Нестерина Светлана Ивановна и другие родители организуют множество интересных встреч, экскурсий, круглых столов и мастер-классов школьного уровня.

Участвуя в проекте "Культурный дневник школьника", развиваясь, дети должны стать настоящими гражданами нашей страны, через знакомство в первую очередь со своей Малой Родиной.