Итоги конкурса "Школы Росатома"

Опубликовано 20/05/2020

С целью повышения уровня образовательных возможностей для учащихся, проживающих в городах расположения предприятий Госкорпорации "Росатом", обеспечивается расширение Сети атомклассов, создаваемых и функционирующих в рамках проекта "Школа Росатома". С 1 апреля 2018 года проводился ежегодный конкурс на вступление в Сеть атомклассов проекта "Школа Росатома".

На участие в конкурсе в 2019-2020 учебном году принимались до 5 октября 2019 года. Было принято 15 заявок от образовательных организаций, представляющих 9 субъектов Российской Федерации.

По решению Конкурсной комиссии победителями конкурса в 2019-2020 учебном году стали 6 образовательных учреждений из различных городов расположения предприятий Госкорпорации "Росатом", в том числе МАОУ Гимназия №2 г.Балаково.

Каждая образовательная организация-победительница конкурса получает в 2020 году в рамках проекта "Школа Росатома" при поддержке АО "Концерн Росэнергоатом" финансирование в объеме 1,5 миллиона рублей на создание современного средового решения для организации учебной и воспитательной работы с детьми: трансформируемые пространства, мобильная мебель, интерактивные зоны для презентации образовательных результатов, электронные среды, современные демонстрационные и лабораторные комплексы для предметных областей естественнонаучного цикла, современная компьютерная техника.

В новом 2020-21 учебном году Гимназия наберет свои первые атомклассы. Профильное обучение в атомклассе дает прочные знания по ядерной физике и ядерным технологиям, повышает интерес учащихся к атомной энергетике. Для школьников участие в программах атомкласса - это, безусловно, стимул к дальнейшему развитию, а также выработка активной жизненной позиции уже в юном возрасте.

Программа "Атомклассы" - инициатива Госкорпорации "Росатома", которая реализуется с 2011 года в рамках проекта "Школа Росатома". В рамках программы на сегодняшний день поддерживается более чем 40 школ. Основной замысел программы в поддержке и развитии естественнонаучного и математического образования в школах за счет создания современных условий для реализации углубленного изучения предметов естественно-математического цикла, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся, привития учащимся в образовательном процессе ценностей Госкорпорации "Росатом": эффективность, командность, уважительность, ответственность за результат, стремление быть на шаг впереди.

Поздравляем педагогический коллектив, учеников и их родителей с вступлением Гимназии в Сеть атомклассов проекта "Школа Росатома"!

По материалам сайта: https://rosatomschool.ru