Последний звонок - 2020

Опубликовано 25/05/2020

Минпросвещения России проводит Всероссийскую акцию в поддержку выпускников страны "Последний звонок - 2020".
Совместно с Международной ассоциацией студенческого телевидения и Российским движением школьников Министерство просвещения организует масштабный онлайн-марафон - Всероссийскую акцию "Последний звонок - 2020" в сообществе ведомства ВКонтакте. Акция проводится для поддержки выпускников страны в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Сегодня, 25 мая, в 10:00 по московскому времени онлайн-марафон откроет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который выступит с поздравлением выпускников и расскажет о своих школьных годах. Цепочку выступлений подхватят педагоги и учащиеся из всех регионов страны. Каждый выступающий в конце позвонит в колокольчик как символ Последнего звонка. От Саратовской области российских выпускников поздравят учитель истории и обществознания Лицея математики и информатики города Саратов, Герой Труда Российской Федерации, Заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Корнилова и ученица 11 класса Физико-технического лицея №1 г. Саратов, победительница Всероссийской гуманитарной телевизионный олимпиады "Умницы и умники" этого года Наталия Фоменко. В прямом эфире они поздравят выпускников с Последним звонком и поделятся воспоминаниями о времени, проведённом в школе.

В ходе онлайн-марафона ведущие объявят о запуске сразу нескольких акций и флешмобов, организованных Минпросвещения России в социальных сетях к Последнему звонку для школьников.

Так, в соцсети "ВКонтакте" каждый выпускник сможет поставить отличительный эмодзи-статус со звонком и поделиться воспоминаниями о тёплых школьных годах. Пользователи примерят праздничные маски, получат предсказание о будущей профессии и отправят открытки своим одноклассникам и любимым педагогам. По хэштегу #последнийзвонок2020 истории попадут в специальный блок в новостной ленте - можно будет посмотреть, как проводят этот день выпускники по всей стране.

В видеороликах под хэштегом #СпасибоУчителям во всех соцсетях выпускники выразят признание педагогам за их труд. На память о своём выпуске они создадут онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем под единым хэштегом #МойКласс2020. А в TikTok ребята запишут видеоролики в популярном среди пользователей соцсети формате под хэштегом #КпраздникуГотов и предстанут в парадной школьной форме.

В рамках уникального марафона, одной из ярких акций станет флешмоб, готовящийся совместно с телеканалом "Россия-1" "Последний звонок". В ходе флешмоба каждый выпускник этого года в 11:00 прямо из дома, звеня в колокольчик, даст свой последний звонок. Таким образом, снимая эту акцию в самых разных регионах, пройдет перекличка школьников всей России, которая завершится одним общим последним школьным звонком для всей страны. Это будет очень важный и эмоциональный момент всего дня и программы, ведь вся страна увидит главных героев дня - выпускников 2020 года.

Телевизионная версия флешмоба выйдет в рамках вечернего шоу 30 мая в 17.55 на канале "Россия-1" в специальном выпуске, участниками которого станут самые авторитетные, значимые и популярные персоны, которые являются настоящими кумирами миллионов.

Праздничная акция, организованная в поддержку выпускников - 2020, пройдёт под девизом "Вспомним все лучшее и последним звонком откроем новые горизонты"!