Внимание, тонкий и опасный лед!

Опубликовано 30/11/2016
Как только наступает зима, большинство детей, да и некоторые взрослые с нетерпением ждут, когда на водоемах замерзнет лед. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, заняться зимней рыбалкой, но не стоит забывать про безопасность на льду в этот период. С главными правилами безопасного поведения на замерзающих водоемах учащихся 1-5 классов гимназии познакомил старший инспектор ГИМС А.А.Безруков.

Просто и доступно он рассказал о том, что с наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Начинается он с ноября и продолжается до самого Нового года. Лед может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; под мостами; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемыми на водоемах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда.
Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см. Но, лучше, не рисковать!

• Внимание, тонкий и опасный лед! - Фото №1

Внимание, тонкий и опасный лед! - Фото №1