Доступная среда

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В контингент обучающихся в МАОУ Гимназия №2 входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Формы обучения:

• по индивидуальному плану;
  • надомное обучение при наличии медицинских показаний и соответствующих документов.
В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.
В наличии имеются адаптированные образовательные программы.
В гимназии имеются кабинеты учителя-логопеда, педагогов-психологов. Специалисты работают с детьми как индивидуально, так и с подгруппой и группой. Кабинеты имеют хорошее освещение, современное оборудование, учебно-методические и дидактические наглядные пособия (специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов отсутствуют).
Библиотека укомплектована учебной литературой, но специальных адаптивно-технических средств не имеется.

Информация об обеспечении доступа в здания и внутри помещений образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход в здание оборудован пандусом.
При необходимости для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ

Столовая работает в режиме пятидневной рабочей недели. Питание учащихся обеспечивается самостоятельно в соответствии с заключенными договорами на поставку продуктов питания. Для обеспечения питания учащихся разработано десятидневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором. Дети, относящиеся к льготным категориям, получают бесплатное питание за счет федерального, областного, местного бюджета.
Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
Столовая расположена на 1 этаже.
Перед обеденным залом столовой оборудованы зоны, где расположены умывальники.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Здание гимназии оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.
Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в гимназии осуществляется на основе договора с Государственным учреждением здравоохранения Саратовской области «Балаковская районная поликлиника». В здании гимназии функционирует медицинский кабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментарием согласно СанПиН.
В учреждении соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования Школы. В гимназии организована работа по иммунопрофилактике, профилактике травматизма и т.д. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В гимназии возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
Информационная база Школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • официальным сайтом.
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен. в том числе и детям-инвалидам и детям с ОВЗ, посредством локальной сети, Wi-Fi.
В здании школы имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, интерактивные доски, документ камеры и т.д.

Информация о доступе к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе детям-инвалидам и лицам с ОВЗ

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.
Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром провайдера. Провайдер, предоставляющий услуги электросвязи для учреждения ПАО «МТС» по договору № 30318001015 от 11января 2021 года. В здании нашей образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Электронные ресурсы:

• электронный дневник МЭШ;